25 рублей "XII Зимние Олимпийские игры 2014 г. в Сочи. Факел" UNC

Торги завершены. Лот не продан.

7 март 2017 11:50

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 7034660. Фото: 1. 25 рублей "XII Зимние Олимпийские... Россия после 1991 года

25 рублей "XII Зимние Олимпийские игры 2014 г. в Сочи. Факел" UNC

Начальная цена
45 руб.
Блиц-цена
80 руб.
Начальная цена
45 руб.
Блиц-цена
80 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(7 март 2017 11:50)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вес, г
10
Диаметр, мм
27
Материал
Медно-никелевая
Происхождение
Оригинал
Состояние
Не указано
Год (гггг)
2014
Номинал
25
На аверсе рельефное изображение герба Российской Федерации (двуглавый орёл со скипетром и державой, на груди - Георгий Победоносец, поражающий копьём змея). Справа внизу знак монетного двора (СПМД - Санкт-Петербургский). Под орлом указан номинал - "25 РУБЛЕЙ", ниже год чеканки - "2013 г.". Вверху вдоль канта полукругом обозначено название страны - "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ". В начале и конце надписи имеется орнамент из двух объединённых квадратов.

На реверсе на фоне карты маршрута движения эстафеты олимпийского огня по территории РФ изображён факел. Внизу официальная эмблема Олимпийских игр: надпись "sochi.ru", под ней "2014" и олимпийские кольца.

На лицевой и оборотной стороне имеется выступающий по окружности кант.

Над созданием монеты работали:
Художники: Е.В. Крамская (аверс), А.А. Брынза (реверс).
Скульптор аверса: А.А. Долгополова (аверс), штемпель реверса выполнен с использованием компьютерных технологий.

Дата выпуска - 30 октября 2013 года.


Церемония зажжения Олимпийского огня состоялась по традиции в городе Олимпия (Греция) на родине первой Олимпиады. Затем огонь был доставлен эстафетой бегунов в Афины, откуда специальным самолётом отправился в Москву. Далее его провезли по крупным городам России (в основном на автобусах, поездах и самолётах, но были и нетрадиционные способы, такие как оленьи упряжки). В городах организовывались многокилометровые эстафеты, чтобы жители могли увидеть огонь (факел несли известные личности или спортсмены). Олимпийский огонь также был доставлен на ледоколе к Северному полюсу, на батискафе ко дну озера Байкал, а также побывал на МКС и даже вышел в открытый космос (факел без горения).

Факел был представлен широкой публике 14 января 2013 года. Дизайн выполнен в виде пера Жар-птицы, горение осуществлялось с помощью газового баллона, спрятанного внутри. Факел олимпийского огня был окрашен в красные цвета, Паралимпийского - в голубые. В верхней части находятся эмблемы игр, выполненные в технике инкрустации. Факелы изготавливались из алюминиевого сплава и весили 1,8 кг, высота - 95 см, наибольшая ширина - 16 см. Всего было изготовлено 14 тыс. Олимпийских факелов и 1 тыс. Паралимпийских. Каждый участник эстафеты мог оставить факел себе, для которого выдавался специальный чехол.

Оплата на мобильный телефон Мегафона.
Доставка Почтой России заказным письмом. Стоимость лота + 100 рублей за пересыл. До 5 (пяти) монет в одном письме, при покупке нескольких лотов. Экономьте на пересылке, посмотрите другие мои лоты, может что-нибудь Вас заинтересует. Хороших Вам покупок и удачи в коллекционировании.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов